Der Steirische Fußballverband informiert...

WOCHE STEIRER-CUP powered by Land Steiermark 2018-2019

Auslosung für 2018-2019 verfügbar

Am Montag, 23. April 2018 wurde die provisorische Erstauslosung für den WOCHE STEIRER-Cup 2018/2019 powered by Land Steiermark vorgenommen. Aufgrund des Auf- bzw. Abstiegs sowie der Relegationsspiele und Rückziehungen bzw. Neuanmeldungen von I. Mannschaften nach Abschluss der Saison 2017/2018 wurde die Erstauslosung gemäß der in der Sitzung des StFV-Vorstands am Montag, 18. Juni 2018 beschlossenen Klasseneinteilung für die Saison 2018/2019 überarbeitet, die entsprechenden Wechsel des Heimrechts (niederklassigere Verein hat Heimrecht) vorgenommen, sowie die Änderungen betreffend Einstieg in der 1. bzw. 3. Runde (Oberligen - Unterligen Auf-/Abstieg) eingearbeitet, wodurch einzelne Änderungen gegenüber der Erstauslosung erforderlich wurden.

Zur PDF-Datei hier klicken

Durchführungsbestimmungen Steirer-Cup 2018/2019

Schiedsrichterabrechnung 2018/2019 - Formular

Einnahmenteilung 2018/2019 - Formular

Spieltermine:
1. Runde Sa., 28. Juli 2018, 17 Uhr
2. Runde Sa., 04. August 2018, 17 Uhr
3. Runde Di., 14. August 2018, 18 Uhr/Mi. 15. August 2018, 18 Uhr
4. Runde Di., 28. August 2018, 17 Uhr
5. Runde Mi. 24. Oktober 2018, 19 Uhr Flutlicht
6. Runde Mo., 22. April 2019, 14 Uhr (Ostermontag)
7. Runde Mi., 1. Mai 2019, 14 Uhr (Staatsfeiertag)
8. Runde Mi., 29. Mai 2019, 19 Uhr/Do., 30. Mai 2019, 17 Uhr (Christi Himmelfahrt)
9. Runde Mo., 10. Juni 2019, 17 Uhr (Pfingstmontag)

Nachtragstermine:
Für Vereine mit genehmigter Flutlichtanlage ist der darauffolgende Dienstag, Beginnzeit zwischen 18 Uhr und 19 Uhr, als Nachtragstermin verpflichtend einzuhalten.
Weitere Nachtragstermine sofern sich beide Vereine nicht auf einen früheren Termin einigen:

Dienstag, 31. Juli 2018, 18 Uhr                     
Dienstag, 07. August 2018, 18 Uhr
Dienstag, 21. August 2018, 18 Uhr               
Dienstag, 04. September 2018, 17 Uhr
Samstag, 2. März 2019, 14 Uhr                    
Mittwoch, 24. April 2019, 16 Uhr
Dienstag, 07. Mai 2019, 18 Uhr                    
Dienstag, 4. Juni 2019, 18 Uhr
Dienstag, 18. Juni 2019, 18 Uhr

Die bisherigen Cupsieger - Herrenbewerb:

Saison

Sieger

Finalist

Ergebnis

Spielort

2007/2008

TSV Pöllau

Flavia Solva

2:1

Wagna

2008/2009

SC Gleisdorf

Deutschlandsberg SC

4:2 n.V.

Deutschlandsberg

2009/2010

TUS Paldau

Lafnitz

2:0

Lafnitz

2010/2011

SC Weiz

Frannach

4:1

Zeltweg

2011/2012

KSV 1919 Am.

Deutschlandsberg SC

3:2

Kapfenberg

2012/2013

SV Lafnitz

FC Lankowitz

6:1

Lankowitz

2013/2014

FC Lankowitz

FC Zeltweg

4:1

Zeltweg

2014/2015

FC Lankowitz

USV  Gnas

3:0

Lankowitz

2015/2016

SV Lafnitz

SC Kalsdorf

2:0

Lafnitz

2016/2017

Deutschlandsberg SC

USV St. Anna/Aigen

5:3 i.E.

St. Anna/Aigen

2017/2018

USV Mettersdorf

FC Schladming

1:0

Schladming

  Bisheriger Cupsieger - Frauenbewerb:

Saison

Sieger

Finalist

Ergebnis

Spielort

2012/2013

St. Ruprecht/R.

St. Margarethen/R.

2:0

Lankowitz     

2013/2014

Zeltweg

Sturm/Grambach/Stattegg

6:4 n.E.  

Zeltweg

2014/2015

UDFC Hof/Straden

DFC Zeltweg

5:2

Hof/Straden

2015/2016

Hengsberg

Mooskirchen/Lankowitz

4:2

Preding

2016/2017

Krottendorf

Loipersdorf/Ottendorf

5:1

Krottendorf

2017/2018

Preding

Ottendorf

3:1 n.V.

Ottendorf