Der Steirische Fußballverband informiert...

WOCHE STEIRER-CUP powered by Land Steiermark

Am Donnerstag, 4. Mai 2017 wurde die provisorische Erstauslosung für den WOCHE STEIRER-Cup 2017/2018 powered by Land Steiermark vorgenommen. Mit dem Einstieg der steirischen Regionalliga, Landesliga und Oberligavereinen in Runde 3 wurden nun die 64 Mannschaften der Runde 4 ermittelt.

3. Runde:

Am Feiertag 15. August wurde ein Großteil der Spiele mit Beteiligung der Vereine aus Regionalliga, Landesliga und Oberliga ausgetragen.

Einige Vereine machten es dabei spannend bis zur letzten Sekunde.
Hitzendorf besiegte den Regionalliga-Verein Kalsdorf in Minute 90+5.
Landesligist Voitsberg unterlag in Groß St. Florian in Minute 90+3.
Vasoldsberg fixierte den Aufstieg gegen den Oberligisten Frohnleiten in Minute 120+1.
Schladming konnte den Landesligisten SC Liezen im Elfmeterschießen bezwingen. Auch Anger benötigte ein Elfmeterschießen in Naintsch.
Pachern benötigte in Eggersdorf eine Verlängerung zum Verbleib im Cup.

Die Spiele der Runde 4 finden am Dienstag 29. August 2017 statt.

Wir dürfen dem Land Steiermark an dieser Stelle für die Übernahme der Schiedsrichterkosten unserer Vereine im Rahmen des WOCHE STEIRER-Cups powered by Land Steiermark herzlich Dank sagen.

ZUR PDF-DATEI HIER KLICKEN

Durchführungsbestimmungen WOCHE Steirer-Cup 2017/2018 hier klicken

Formular Schiedsrichterabrechnung

Formular Einnahmenteilung Cup

Spieltermine 2017-2018:

1. Runde Sa., 29. Juli 2017, 17 Uhr
2. Runde Sa., 05. August 2017, 17 Uhr
3. Runde Di., 15. August 2017, 18 Uhr/Mi. 16. August 2017, 18 Uhr
4. Runde Di., 29. August 2017, 17 Uhr
5. Runde Mi. 25. Oktober 2017, 19 Uhr Flutlicht/Do., 26. Oktober 2017, 14 Uhr (Nationalfeiertag)
6. Runde - Pflichttermin Mo., 02. April 2018, 14 Uhr (Ostermontag)
7. Runde - Pflichttermin Di., 1. Mai 2018, 14 Uhr (Staatsfeiertag)
8. Runde Mi., 09. Mai 2018, 17 Uhr/Do., 10. Mai 2018, 17 Uhr (Christi Himmelfahrt)
9. Runde Mi., 30. Mai 2018, 17 Uhr (Fronleichnam Donnerstag, 31. Mai 2018)

Nachtragstermine:
Für Vereine mit genehmigter Flutlichtanlage ist der darauffolgende Dienstag, Beginnzeit zwischen 18 Uhr und 19.30 Uhr, als Nachtragstermin verpflichtend einzuhalten.
Weitere Nachtragstermine sofern sich beide Vereine nicht auf einen früheren Termin einigen:
Dienstag, 01. August 2017, 18 Uhr              
Dienstag, 08. August 2017, 18 Uhr
Dienstag, 22. August 2017, 18 Uhr              
Dienstag, 05. September 2017, 17 Uhr
Samstag, 4./11. November 2017, 14 Uhr     
Dienstag, 10. April 2018, 16 Uhr
Dienstag, 08. Mai 2018, 18 Uhr                    
Dienstag, 15. Mai 2018, 18 Uhr
Montag, 21. Mai 2018, 18 Uhr (Pfingstmontag)

2. Runde:

Am kommenden Wochenende geht es für 134 Teams in 67 Spielen im WOCHE STEIRER-Cup powered by Land Steiermark um den Aufstieg in die 3. Runde, die am 15. August 2017 zur Austragung gelangen wird. In der 3. Runde steigen auch die steirischen Regionalliga, Landesliga und Oberliga-Vereine in den diesjährigen Cupbewerb und damit um das Titelrennen und die Teilnahme am UNIQA ÖFB-Cup 2018/2019 ein. Spannende Spiele sind vorprogrammmiert, zumal der Steirer-Cup möglichst lange in den Regionen gespielt wird und damit ein Derby um das andere folgt.

1. Runde:

Mit den Paarungen

Stallhofen : SC hagebau Wallner Bad Gams 0:1 (0:0)
SV Gutenberg : RB Felber Schokoladen Birkfeld 3:0 (1:0)

startete der WOCHE STEIRER-Cup powered by Land Steiermark in die Saison 2017/2018 und sind somit SC Bad Gams und SV Gutenberg noch weiter im Titelrennen und um einen Startplatz im UNIQA ÖFB-Cup 2018/2019.

Die 1. Runde wurde am Wochenende 28./30. Juli 2017 kompletiert und folgt am Wochenende 4./6. August 2017 bereits die 2. Runde.

Die bisherigen Cupsieger - Herrenbewerb:

Saison

Sieger

Finalist

Ergebnis

Spielort

2007/2008

TSV Pöllau

Flavia Solva

2:1

Wagna

2008/2009

SC Gleisdorf

Deutschlandsberg SC

4:2 n.V.

Deutschlandsberg

2009/2010

TUS Paldau

Lafnitz

2:0

Lafnitz

2010/2011

SC Weiz

Frannach

4:1

Zeltweg

2011/2012

KSV 1919 Am.

Deutschlandsberg SC

3:2

Kapfenberg

2012/2013

SV Lafnitz

FC Lankowitz

6:1

Lankowitz

2013/2014

FC Lankowitz

FC Zeltweg

4:1

Zeltweg

2014/2015

FC Lankowitz

USV  Gnas

3:0

Lankowitz

2015/2016

SV Lafnitz

SC Kalsdorf

2:0

Lafnitz

2016/2017

Deutschlandsberg SC

USV St. Anna/Aigen

5:3 i.E.

St. Anna/Aigen

  Bisheriger Cupsieger - Frauenbewerb:

Saison

Sieger

Finalist

Ergebnis

Spielort

2012/2013

St. Ruprecht/R.

St. Margarethen/R.

2:0

Lankowitz     

2013/2014

Zeltweg

Sturm/Grambach/Stattegg

6:4 n.E.  

Zeltweg

2014/2015

UDFC Hof/Straden

DFC Zeltweg

5:2

Hof/Straden

2015/2016

Hengsberg

Mooskirchen/Lankowitz

4:2

Preding

2016/2017

Krottendorf

Loipersdorf/Ottendorf

5:1

Krottendorf