Verbandskalender
Dez
25
2017
Servicecenter des Steirischen Fußballverbandes
von 25.12.2017 bis 07.01.2018 geschlossen
Jän
7
2018
Übertrittszeit Winter 2018
Feb
6
2018
Ende Winterübertrittszeit 2018
Feb
10
2018
LAZ – Mooskirchen Sichtungstermin
Mär
25
2018
Beginn Sommerzeit
Apr
2
2018
WOCHE Steirer-Cup Achtelfinale
Apr
2
2018
Letzter Tag Transfers Nachwuchsspieler Frühjahr 2018
Okt
28
2018
Ende Sommerzeit
Seite von 2
Donnerstag, 26. Oktober 2017 , 14:00 Uhr

WOCHE STEIRER-CUP 2017-2018 Runde 5

Am Donnerstag, 4. Mai 2017 wurde die provisorische Erstauslosung für den WOCHE STEIRER-Cup 2017/2018 powered by Land Steiermark vorgenommen. Mit dem Einstieg der steirischen Regionalliga, Landesliga und Oberligavereinen in Runde 3 wurden nun die 64 Mannschaften der Runde 4 ermittelt.

5. Runde

Die 5. Runde findet am Do 26. Oktober 2017 (Nationalfeiertag) um 14 Uhr oder bei Flutlicht am Mittwoch 25. Oktober um 19 Uhr statt.

4. Runde:

Die bereits vierte Runde im WOCHE Steirer-Cup powered by Land Steiermark 2017-2018 wurde am 29. August 2017 mit 29 Spielen planmäßig ausgetragen, wobei die Aufsteiger in die fünfte Runde aus folgenden Ligen kommen:
3 Teams aus Gebietsligen (Gußwerk und Parschlug aus der Gebietsliga Mürz, St. Stefan/St. aus der Gebietsliga West)
7 Mannschaften aus Unterligen, 8 aus Oberligen, 7 aus der Landesliga und 4 aus der Regionalliga Mitte.

Die vierte Runde wird mit nachfolgenden drei Spielen abgeschlossen:

Mi, 30.08.17 17:00 ESV Hitthaller St. Michael : FC Stadtwerke Trofaiach
Mo, 04.09.17 19:00 SV THALERSEE THAL I : Pachern
Di, 12.09.17 19:00 SVU Tondach Gleinstätten : Allerheiligen

Wir dürfen dem Land Steiermark an dieser Stelle für die Übernahme der Schiedsrichterkosten unserer Vereine im Rahmen des WOCHE STEIRER-Cups powered by Land Steiermark herzlich Dank sagen.

ZUR PDF-DATEI HIER KLICKEN

Durchführungsbestimmungen WOCHE Steirer-Cup 2017/2018 hier klicken

Formular Schiedsrichterabrechnung

Formular Einnahmenteilung Cup

Spieltermine 2017-2018:

1. Runde Sa., 29. Juli 2017, 17 Uhr
2. Runde Sa., 05. August 2017, 17 Uhr
3. Runde Di., 15. August 2017, 18 Uhr/Mi. 16. August 2017, 18 Uhr
4. Runde Di., 29. August 2017, 17 Uhr
5. Runde Mi. 25. Oktober 2017, 19 Uhr Flutlicht/Do., 26. Oktober 2017, 14 Uhr (Nationalfeiertag)
6. Runde - Pflichttermin Mo., 02. April 2018, 14 Uhr (Ostermontag)
7. Runde - Pflichttermin Di., 1. Mai 2018, 14 Uhr (Staatsfeiertag)
8. Runde Mi., 09. Mai 2018, 17 Uhr/Do., 10. Mai 2018, 17 Uhr (Christi Himmelfahrt)
9. Runde Mi., 30. Mai 2018, 17 Uhr (Fronleichnam Donnerstag, 31. Mai 2018)

Nachtragstermine:
Für Vereine mit genehmigter Flutlichtanlage ist der darauffolgende Dienstag, Beginnzeit zwischen 18 Uhr und 19.30 Uhr, als Nachtragstermin verpflichtend einzuhalten.
Weitere Nachtragstermine sofern sich beide Vereine nicht auf einen früheren Termin einigen:
Dienstag, 01. August 2017, 18 Uhr              
Dienstag, 08. August 2017, 18 Uhr
Dienstag, 22. August 2017, 18 Uhr              
Dienstag, 05. September 2017, 17 Uhr
Samstag, 4./11. November 2017, 14 Uhr     
Dienstag, 10. April 2018, 16 Uhr
Dienstag, 08. Mai 2018, 18 Uhr                    

 

3. Runde:

Am Feiertag 15. August wurde ein Großteil der Spiele mit Beteiligung der Vereine aus Regionalliga, Landesliga und Oberliga ausgetragen.

Einige Vereine machten es dabei spannend bis zur letzten Sekunde.
Hitzendorf besiegte den Regionalliga-Verein Kalsdorf in Minute 90+5.
Landesligist Voitsberg unterlag in Groß St. Florian in Minute 90+3.
Vasoldsberg fixierte den Aufstieg gegen den Oberligisten Frohnleiten in Minute 120+1.
Schladming konnte den Landesligisten SC Liezen im Elfmeterschießen bezwingen. Auch Anger benötigte ein Elfmeterschießen in Naintsch.
Pachern benötigte in Eggersdorf eine Verlängerung zum Verbleib im Cup.

Am 22.8. wurde mit fünf Spielen die 3. Runde abgeschlossen, dabei konnte sich Mettersdorf im Landesligaduell gegen Bad Radkersburg knapp im Elfmeterschießen durchsetzen.