Kommission für Schiedsrichterwesen

Kommission für Schiedsrichterwesen

Erreichbarkeiten Schiedsrichterbesetzung:

e-mail: schiedsrichter@stfv.at

Besetzungsreferent:
Manfred Paul 0676 / 88992 600
Co-Besetzer Stefan Meßner 0676 / 6201532


Die Vereine werden ersucht, die drei wichtigsten Telefonnummern für den Spielbetrieb wie folgt am Handy einzuspeichern.

  1. Klassenreferent (KM/IB) oder Gebietsjugendleiter (NW)
  2. Besetzungsreferent 0676 / 8899 2600
  3. Wochenend-Hotline 0676 / 88944 1003

Sollte nicht bekannt sein, wer der zuständige Klassenreferent oder Gebietsjugendleiter ist, die Nummer des zuständigen Bewerbsleiters findet man auch auf Seite 1 des Online Spielberichts.

Schiedsrichter-Aufwandsentschädigungen ab 1.7.2018

ÖFB - SCHIEDSRICHTER - GEBÜHREN- UND BESETZUNGSORDNUNG gültig ab 1.7.2019

Kommission für Schiedsrichterwesen:

Vorsitzender und Frauenreferent: Roschitz Franz
Stellvertreter und Finanzreferent: Kickenweiz Werner
Mitglieder:
Hechtl Johann, Schulungs-, Regel- und Prüfungsreferent
Kressl Gerhard, Nachwuchsreferent
Meßner Stefan, Nachwuchs- und Co-Besetzer sowie Talentekaderleiter
Mitteregger Heimo, Hilfsschiedsrichterreferent und Futsalreferent
Paul Manfred, Besetzungsreferent
Reinisch Andreas, Disziplinarreferent
Schieder Erwin, Schriftführer
Steindl Christian, Beobachtungsreferent

Gebietsleiter Graz: Baumegger Martin
Gebietsleiterstellvertreter Graz: Duschek Kurt und Schreiber Oswald
Gebietsleiter West: Ruprechter Johann
Gebietsleiterstellvertreter West: Kollegger Andreas
Gebietsleiter Süd: Doppelreiter Siegfried
Gebietsleiterstellvertreter Süd: Wangg Martin
Gebietsleiter Ost: Gmeiner Franz
Gebietsleiterstellvertreter Ost: Gruber Johann
Gebietsleiter Mürz: Waissenbacher Christian
Gebietsleiterstellvertreter Mürz: Eberhard Jörg
Gebietsleiter Mur: Rieberer Josef Ing.
Gebietsleiterstellvertreter Mur: Maier Robert
Gebietsleiter Enns: Egger Franz
Gebietsleiterstellvertreter Enns: Haiger Josef Mag.

Schiedsrichter-Referenten-Stellvertreter:
Finanzreferentstellvertreter: Spörk Michael
Schriftführerstellvertreter: Gremsl Thomas

Schiedsrichter Disziplinarkommission:
Vorsitz: Reinisch Andreas
Stellvertreter: Rieberer Josef Ing.
Mitglieder:
Doppelreiter Siegfried
Gremsl Thomas
Leykauf Peter
Mitteregger Heimo
Tritscher Richard