Der Steirische Fußballverband informiert...

Champions-Cup 20-21

Die Durchführung eines StFV-Champions-Cups 2020/2021 wurde vom Vorstand des StFV beschlossen, wobei folgende Eckpunkte fixiert wurden:

  • Cupprämien werden wie 2019/2020 ausgeschüttet

  • Sieger erhält einen Platz im UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022

  • Teilnehmer:
    Die Tabellenführer der Saison 2019/2020 zum Zeitpunkt des Abbruchs von der Landesliga abwärts, ausgenommen Amateurmannschaften der Bundesliga und II. Mannschaften, die für den UNIQA ÖFB-Cup nicht spielberechtigt wären.
    Jene 9 Vereine, die noch im Steirer-Cup 2019/2020 zum Zeitpunkt des Abbruchs ungeschlagen vertreten waren.

Wir danken dem Land Steiermark - Ressort Sport - für die Übernahme der Schiedsrichteraufwandsentschädigungen!

Am Freitag, 24. Juli 2020 war es endlich soweit und das erste Bewerbsspiel im Steirischen Amateurfußball seit dem Corona-Lockdown März konnte in Deutschlandsberg angepfiffen werden. Im Lokalderby setzte sich der Regionalligaverein Deutschlandsberger SC doch klar mit 6:0 gegen Unterligist TUS Groß St. Florian durch.

Am 22. August wurde die 1. Runde ausgetragen und bis auf einen witterungsbdingten Spielabbruch alle Spiele gespielt werden.

Sp.Nr. Heim Liga Gast Liga  Ergebnis
1 Parschlug GLMUE spielfrei    
2 Kapfenberg Rapid ULNB Kindberg-Mürzhofen OLN 0:4
3 Weißkirchen GLMU Judenburg OLN 0:4
4 Aigen GLE St. Peter/Fr. ULNB 2:8
5 Mürzzuschlag ESV ULNA spielfrei    
6 Groß St. Florian ULW Deutschlandsberger SC RLM 0:6
7 Übelbach GLM Frauental LL 0:5
8 Kaindorf/S. GLW Werndorf ULM 1:0
9 Seiersberg 1.MB Frohnleiten OLM 0:3
10 Weinitzen 1.MA Lankowitz GLW 2:4
11 Edelschrott 1.W Voitsberg LL 0:8 begl
12 Klöch ULS Feldbach OLS 3:0
13 Siebing GLS St. Peter/O. ULS 1:4
14 St. Kathrein/Off. 1.OB Rohrbach ULO 0:6
15 St. Johann/Haide GLO Weiz RLM 0:3
16 Hofkirchen 1.OA Fehring OLS 1:3

Die 2. Runde wird am Nationalfeiertag 26. Oktober 2020 gespielt, dabei kommt es zu folgenden Paarungen:

Sp.Nr. Heim Liga Gast Liga 
17 Parschlug GLMUE Kindberg-Mürzhofen OLN
18 St. Peter/Fr. ULNB Judenburg OLN
19 Mürzzuschlag ESV ULNA Deutschlandsberger SC RLM
20 Kaindorf/S. GLW Frauental LL
21 Lankowitz GLW Frohnleiten OLM
22 Klöch ULS Voitsberg LL
23 St. Peter/O. ULS Rohrbach ULO
24 Fehring OLS Weiz RLM

Auslosung StFV-Champions-Cup 2020/2021

Bestimmungen StFV-Champions-Cup 2020/2021

Abrechnungsformular Einnahmenteilung - Wprd

Abrechnungsformular Einnahmenteilung - PDF

Abrechnungsformular Schiedsrichteraufwandsentschädigungen - Word

Abrechnungsformular Schiedsichteraufwandsentschädigungen - PDF