Der Steirische Fußballverband informiert...

Champions-Cup 20-21

Die Durchführung eines StFV-Champions-Cups 2020/2021 wurde vom Vorstand des StFV beschlossen, wobei folgende Eckpunkte fixiert wurden:

  • Cupprämien werden wie 2019/2020 ausgeschüttet

  • Sieger erhält einen Platz im UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022

  • Teilnehmer:
    Die Tabellenführer der Saison 2019/2020 zum Zeitpunkt des Abbruchs von der Landesliga abwärts, ausgenommen Amateurmannschaften der Bundesliga und II. Mannschaften, die für den UNIQA ÖFB-Cup nicht spielberechtigt wären.
    Jene 9 Vereine, die noch im Steirer-Cup 2019/2020 zum Zeitpunkt des Abbruchs ungeschlagen vertreten waren.

Wir danken dem Land Steiermark - Ressort Sport - für die Übernahme der Schiedsrichteraufwandsentschädigungen!

2. Runde - Nationalfeiertag 26.10.:

In der 2. Runde konnte Parschlug den Oberligisten Kindberg-Mürzhofen bezwingen, Klöch war gegen den Landesligisten Voitsberg erfolgreich.

Sp.Nr. Heim Liga Gast Liga  Ergebnis
17 Parschlug GLMUE Kindberg-Mürzhofen OLN 3:2
18 St. Peter/Fr. ULNB Judenburg OLN 1:3
19 Mürzzuschlag ESV ULNA Deutschlandsberger SC RLM 0:5
20 Kaindorf/S. GLW Frauental LL 1:2
21 Lankowitz GLW Frohnleiten OLM 0:5
22 Klöch ULS Voitsberg LL 3:2
23 St. Peter/O. ULS Rohrbach/L. ULO  13.3.2021
24 Fehring OLS Weiz RLM abg.

Auslosung StFV-Champions-Cup 2020/2021 

Die 3. Runde / Viertelfinale wird mit folgenden Paarungen am Ostermontag 5.4.2021 gespielt.

Sp.Nr. Verein Liga Verein  Liga 
25 Parschlug GLMUE Judenburg OLN
26 Frauental LL Deutschlandsberger SC RLM
27 Klöch ULS Frohnleiten OLM
28 Sieger 23   Sieger 24  


1. Runde:

Am Freitag, 24. Juli 2020 war es endlich soweit und das erste Bewerbsspiel im Steirischen Amateurfußball seit dem Corona-Lockdown März konnte in Deutschlandsberg angepfiffen werden. Im Lokalderby setzte sich der Regionalligaverein Deutschlandsberger SC doch klar mit 6:0 gegen Unterligist TUS Groß St. Florian durch.

Am 22. August wurde die 1. Runde ausgetragen und bis auf einen witterungsbdingten Spielabbruch alle Spiele gespielt werden.

Sp.Nr. Heim Liga Gast Liga  Ergebnis
1 Parschlug GLMUE spielfrei    
2 Kapfenberg Rapid ULNB Kindberg-Mürzhofen OLN 0:4
3 Weißkirchen GLMU Judenburg OLN 0:4
4 Aigen GLE St. Peter/Fr. ULNB 2:8
5 Mürzzuschlag ESV ULNA spielfrei    
6 Groß St. Florian ULW Deutschlandsberger SC RLM 0:6
7 Übelbach GLM Frauental LL 0:5
8 Kaindorf/S. GLW Werndorf ULM 1:0
9 Seiersberg 1.MB Frohnleiten OLM 0:3
10 Weinitzen 1.MA Lankowitz GLW 2:4
11 Edelschrott 1.W Voitsberg LL 0:8 begl
12 Klöch ULS Feldbach OLS 3:0
13 Siebing GLS St. Peter/O. ULS 1:4
14 St. Kathrein/Off. 1.OB Rohrbach ULO 0:6
15 St. Johann/Haide GLO Weiz RLM 0:3
16 Hofkirchen 1.OA Fehring OLS 1:3

Auslosung StFV-Champions-Cup 2020/2021 

Bestimmungen StFV-Champions-Cup 2020/2021

Abrechnungsformular Einnahmenteilung - Wprd

Abrechnungsformular Einnahmenteilung - PDF

Abrechnungsformular Schiedsrichteraufwandsentschädigungen - Word

Abrechnungsformular Schiedsichteraufwandsentschädigungen - PDF