Der Steirische Fußballverband informiert...

Cup-Bewerbe 2021/2022

Cup-Bewerbe 2021/2022

Champions-Steirer-Cup 2021/2022

In der Sitzung der Kommission für Bewerbe und Termine am Donnerstag, 10. Juni 2021 wurde festgelegt, dass den SPIELFREIEN Platz dem SV Söding zuerkannt wird.

Durchführungsbestimmungen Champions-Steirer-Cup 2021/2022 hier klicken

Schiedsrichterabrechnung Word Datei

Schiedsrichterabrechnung PDF Datei

Einnahmenteilung Word Datei

Einnahmenteilung PDF Datei

Die durchgeführte Auslosung hat folgende Paarungen erbracht:

1. Runde 24.07.2021     Heimrecht niederklassigerer Verein
Sp.Nr. Verein Liga Verein  Liga 
1 Proleb GLMUE ESV Mürzzuschlag ULNA
2 Weißkirchen GLMU Rapid Kapfenberg ULNB
3 Seckau 1.MMA Neumarkt ULNB
4 Wörschach 1.E Aigen GLE
5 Ausseerland ULNA Trofaiach    OLN
6 Semriach 1.MA Voitsberg LL
7 Kainbach-Hönigtal ULM Frauental LL
8 St. Nikolai/S. 1.W Kainach 1.W
9 Übelbach GLM Deutschlandsberg RLM
10 Lieboch 1.MB Tillmitsch ULW
11 Söding GLW Großklein OLM
12 Bad Radkersburg 1.S Hartberg/U. ULO
13 Siebing GLS Fehring OLS
14 Naintsch GLO Fürstenfeld LL
15 Schäffern 1.OA Klöch ULS
16 Hirnsdorf 1.OB Allerheiligen RLM

Zum gesamten Raster HIER klicken

Spieltermine:
Erste Runde: 24.07.2021    
Zweite Runde: 26.10.2021    
Dritte Runde: 18.04.2022 Ostermontag     
Vierte Runde: 25.05.2022    
Finale: 06.06.2022 Pfingstmontag

UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022

Der  Vorstand des Steirischen Fußballverbandes hat für die Herren-Cup-Bewerbe in der Saison 2021/2022 folgende Teilnehmer nominiert:

Die fünf bestplatzierten steirischen Mannschaften der Regionalliga Mitte der Abbruchtabelle Saison 2020/2021, die keine Amateurmannschaft eines Bundesligavereins sind, erhalten gemäß Punkte, Punktequotient und Tordifferenz diese fünf Plätze im UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022.

Es wurden daher aufgrund dieser Regelung die Vereine

  • FC Gleisdorf 09
  • USV RB Weindorf St. Anna am Aigen
  • TUS Bad Gleichenberg
  • SC Copacabana Kalsdorf
  • SC Elin Weiz

für den UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022 genannt.

Für den UNIQA-ÖFB-Cup 2021/2022 wurden folgende Spieltermine fixiert:
Erste Runde: 16. – 18. Juli 2021 (=Wochenende)
Zweite Runde: 21. – 23. September 2021
Dritte Runde (Achtelfinale): 26. – 28. Oktober 2021
Vierte Runde (Viertelfinale): 4. – 6. Februar 2022 (=Wochenende)
Semifinale: 1. - 3. März 2022
Finale: 30. April / 1. Mai 2022, Klagenfurt.

Auslosung:
Die Auslosung der ersten Runde soll am 26. Juni 2021, ab 16 Uhr stattfinden und in ORF 1 live übertragen werden.