Der Steirische Fußballverband informiert...

Termine ÖFB A-Team Länderspiele und ÖFB-Cup

Der ÖFB ruft in Erinnerung:

Gemäß Grundsatzbeschluss im ÖFB, wonach allen österreichischen Fußballinteressierten und Spielern die Möglichkeit geboten werden soll, Spiele des A-Nationalteams entweder im Stadion selbst oder im Fernsehen zu verfolgen, wurden nachstehende Terminschutzvorgaben durch das ÖFB-Präsidium erlassen.

Zusammengefasst gelten somit die folgenden Terminschutzvorgaben:

  1. Meisterschaftsspiele von Kampfmannschaften dürfen an den Tagen, an denen die österreichische Männer-Nationalmannschaft ein offizielles A-Länderspiel durchführt, spätestens zwei Stunden vor Anpfiff des A-Länderspieles bzw. frühestens zwei Stunden nach Anpfiff des A-Länderspieles angesetzt werden. Ausnahmen zu dieser Regelung können vom ÖFB-Präsidium beschlossen werden.
  2. Internationale Freundschaftsspiele von Kampfmannschaften (Männer) dürfen zwei Kalendertage vor sowie an allen Tagen während einer Runde des Männer ÖFB Cups in Österreich nicht durchgeführt werden. Ausnahmen zu dieser Regelung können vom ÖFB-Präsidium beschlossen werden.
  3. Am Tag, an dem das Endspiel des Männer ÖFB Cups durchgeführt wird, ist die Ansetzung von Meisterschaftsspielen von Kampfmannschaften spätestens zwei Stunden vor Anpfiff des Endspieles bzw. frühestens zwei Stunden nach Anpfiff des Endspieles gestattet. Im Gebiet jenes Landesverbandes, in dem das Finalspiel ausgetragen wird, dürfen am gesamten Tag des Finalspieles keine Meisterschaftsspiele von Kampfmannschaften ausgetragen werden. Ausnahmen zu dieser Regelung können vom ÖFB-Präsidium beschlossen werden.

Die Spieltermine der nächsten ÖFB-A-Team-Länderspiele werden hier nach Fixierung verlautbart.

Bei Ankick des A-Teams um 20.30 Uhr ist die späteste Beginnzeit 18.30 Uhr.
Bei Ankick des A-Teams um 20.45 Uhr ist die späteste Beginnzeit 18.45 Uhr.
Bei Ankick des A-Teams um 19.00 Uhr ist die Beginnzeit spätestens um 17.00 Uhr oder um 21.00 Uhr anzusetzen.
Bei Ankick des A-Teams um 18.00 Uhr ist die Beginnzeit spätestens um 16.00 Uhr oder um 20.00 Uhr anzusetzen.
Bei Ankick des A-Teams um 17.30 Uhr ist die Beginnzeit spätestens um 15.30 Uhr oder um 19.30 Uhr anzusetzen.
Bei Ankick des A-Teams um 16.00 Uhr ist die Beginnzeit spätestens um 14.00 Uhr oder um 18.00 Uhr anzusetzen.

F.-Spiel = Freundschaftsspiel
EM-Q = Qualifikationsspiel für die UEFA-EURO 2020

Datum

Spielpaarung

Ankick Ort

Do. 21. März 2019

EM-Q Österreich - Polen 20.45 Uhr Wien, Ernst-Happel-Stadion
So. 24. März 2019 EM-Q Israel - Österreich 18.00 Uhr

Haifa, Israel

Fr. 7. Juni 2019 EM-Q Österreich - Slowenien 20.45 Uhr

Klagenfurt, Wörthersee-Stadion

Mo. 10. Juni 2019 EM-Q Mazedonien - Österreich 20.45 Uhr

Mazedonien

Fr. 6. September 2019 EM-Q Österreich - Lettland 20.45 Uhr

Wals-Siezenheim, Red-Bull-Arena

Mo. 9. September 2019 EM-Q Polen - Österreich 20.45 Uhr

noch offen

Do. 10. Oktober 2019 EM-Q Österreich - Israel 20.45 Uhr

noch offen

So. 13. Oktober 2019 EM-Q Slowenien - Österreich 20.45 Uhr

noch offen

Sa. 16. November 2019 EM-Q Österreich - Mazedonien 20.45 Uhr

noch offen

Di. 19. November 2019 EM-Q Lettland - Österreich 20.45 Uhr

noch offen

> UEFA-Nations-League 2018-2019 alles dazu hier klicken

> Alle News zu den ÖFB-Teams hier klicken

> UEFA EURO 2020 - vorläufiger Spielplan

UNIQA-ÖFB-Cup 2018-2019 Spieltermine sind wie folgt:

1. Runde: 20.-22. Juli 2018 (Auslosung am 4.07.2018 in Wien)
2. Runde: 25./26. September 2018
Achtelfinale: 30./31. Oktober 2018
Viertelfinale: 16./17. Februar 2019
Halbfinale: 2./3. April 2019
Finale: Mittwoch, 1. Mai 2019, 16.30 Uhr Wien - Generali-Arena

Das heurige Finale wird am Mittwoch, den 1. Mai 2019, um 16.30 Uhr in der Wiener Generali Arena stattfinden.

Sollten Red Bull Salzburg und/oder SK Rapid sowohl das UNIQA-ÖFB-Cupfinale als auch das Semifinale der UEFA Europa League erreichen, würde das UNIQA-ÖFB-Cupfinale erst am Mittwoch, den 15. Mai, 20.30 Uhr, in der Generali Arena stattfinden.

UNIQA-ÖFB-Cup 2019-2020 sind folgende Spieltermine fixiert:

Erste Runde: 19. – 21. Juli 2019 (=Wochenende)
Zweite Runde: 24./25. September 2019
Dritte Runde (Achtelfinale): 29./30. Oktober 2019
Vierte Runde (Viertelfinale): 8./9. Februar 2020 (=Wochenende)
Semifinale: 3./4. März 2020
Finale: Freitag, 1. Mai 2020, nachmittags.